Общая информация

Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Юность» была образована в 1975 году и на протяжении многих лет является лучшей школой в Республике Беларусь. В 1989 и 1990 годах признавалась лучшей специализированной школой в СССР.

На базе СДЮШОР «Юность» в целях реализации государственной программы развития хоккея Минский городской исполнительный комитет 19 марта 2003 года учредил и зарегистрировал некоммерческое государственное учреждение «Хоккейный клуб «Юность-Минск».

Резервная профессиональная команда «Юниор», созданная в 2003 году, является пятикратным Чемпионом Беларуси среди команд Высшей лиги сезонов 2007/2008, 2009/2010, 2011/2012, 2013/2014 и 2014/15, серебряным призером 2005/2006, 2010/2011 и бронзовым призером 2006/2007, 2008/2009.

В сезоне 2012-2013 гг. выступала в Экстралиге Открытого Чемпионата Республики Беларусь, а в 2013-2014 гг. — вернулась в Чемпионат Беларуси среди команд Высшей лиги.

ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ СДЮШОР «Юность-Минск»

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН
БОРЩЕВСКИЙ Николай 1992
ЧЕМПИОН МИРА
ФЕДОРОВ Сергей 1989, 1990, 2008
ЧЕМПИОНЫ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ (U-20)
ЕРАСТОВ Дмитрий 1980
БОРЩЕВСКИЙ Николай 1984
МИКУЛЬЧИК Олег 1984
ГАЛЬЧЕНЮК Александр 1986
КОВАЛЕВ Андрей 1986
ЮДИН Александр 1989

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ (U-20)
ЗАХАРОВ Михаил 1981
ШИПИЦЫН Юрий 1981
КРИВОХИЖА Юрий 1988
РАСОЛЬКО Андрей 1988
ФЕДОРОВ Сергей 1988
ЩЕБЛАНОВ Алексей 1988

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ (U-18)
ЗАХАРОВ Михаил 1980
ШИПИЦЫН Юрий 1980
РОЩИН Евгений 1980
БОРЩЕВСКИЙ Николай 1983
ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ (U-18)
ЗАХАРОВ Михаил 1979
ШИПИЦЫН Юрий 1979
БОРЩЕВСКИЙ Николай 1982
МИКУЛЬЧИК Олег 1982
ШУМИДУБ Александр 1982
ГАЛЬЧЕНЮК Александр 1985
МЕДВЕДЕВ Дмитрий 1985
ФАЙКОВ Юрий 1987
ЮДИН Александр 1987
ГРИБКО Евгений 1991
СТАРОСТЕНКО Дмитрий 1991
АНДРИЕВСКИЙ Андрей 1991

ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТОВ МИРА СРЕДИ ЮНОШЕЙ (U-18)
ГРОТЬ Денис 2002

УСПЕХИ ВОСПИТАННИКОВ СДЮШОР «ЮНОСТЬ» НА КЛУБНОМ УРОВНЕ

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТЭНЛИ (НХЛ)
ФЕДОРОВ Сергей 1997, 1998, 2002 Детройт Ред Уингс

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА (КХЛ)
КОЛЬЦОВ Константин 2011 Салават Юлаев
КАРНАУХОВ Павел 2019 ЦСКА

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КОЛДЕРА (АХЛ)
ГРАБОВСКИЙ Михаил 2007 Гамильтон Бульдогс

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ (ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРОЛИГИ, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЕВРОПЫ)
ГРАБОВСКИЙ Михаил 2006 Динамо, Москва
КАЛЮЖНЫЙ Алексей 2005 Авангард, Омск
МИКУЛЬЧИК Сергей 1999, 2000 Металлург, Магнитогорск
ПАНКОВ Василий 1997 Лада, Тольятти
РОМАНОВ Олег 1997 Лада, Тольятти
ФЕДОРОВ Сергей 1987, 1988, 1989, 1990 ЦСКА, Москва
ХМЫЛЬ Олег 1997 Лада, Тольятти

ОБЛАДАТЕЛИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КУБКА
ЕРКОВИЧ Сергей 2007, 2011
КОВАЛЕВ Андрей 2007
КОПАТЬ Владимир 2007
КРИВОМАЗ Евгений 2007
КРУТИКОВ Алексей 2007
ПАКЛИН Сергей 2007
ШИТКОВСКИЙ Сергей 2007
БАШКО Андрей 2011
ЗАХАРОВ Константин 2011
РЯДИНСКИЙ Александр 2011
СЕНЬКЕВИЧ Артем 2011
СЛЫШ Максим 2011
ЧУПРИС Ярослав 2011
ШЕЛЕГ Сергей 2011

Участники Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
Национальная сборная Республики Беларусь по хоккею, занявшая 4-е место на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, на 90% состояла из воспитанников СДЮШОР «Юность – Минск». Это:
1. Хмыль Олег
2. Романов Олег
3. Стась Сергей
4. Копать Владимир
5. Макрицкий Александр
6. Салей Руслан
7. Микульчик Олег
8. Скабелка Андрей
9. Панков Дмитрий
10. Антоненко Олег
11. Панков Василий
12. Калюжный Алексей
13. Бекбулатов Вадим
14. Ковалев Андрей
15. Андриевский Александр
16. Кольцов Константин
17. Журик Александр
18. Занковец Эдуард
19. Рассолько Андрей
20. Цыплаков Владимир
21. Шабанов Сергей